27.09.2016 23:52

ЦСКА уступил "Тоттенхэму" в Лиге чемпионов

ЦСКА потерпел поражение на своем поле от лондонского "Тоттенхэма" со счетом 0:1 в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Начало матча было намечено на 21.45. По российским меркам это довольно поздно и не очень комфортно, если говорить о холодных осенних вечерах в Москве. Но таково требование регламента УЕФА: все матчи главного клубного турнира Старого Света должны начинаться в 20.45 по среднеевропейскому времени, которое от московского отстает на один час. В принципе, у клубов есть возможность попросить перенести старт игры на более ранний срок, однако ЦСКА решил не заморачиваться, посчитав, что первый матч Лиги чемпионов на новой арене способен вызвать интерес в любое время и в любую погоду.

Шаг рискованный: домашний матч армейцев с "Краснодаром", состоявшийся несколькими днями ранее, заполнил 30-тысячную арену лишь наполовину. Но опасения оказались напрасными: уже в день игры ЦСКА объявила о том, что на матче с "Тоттенхэмом" ожидается аншлаг.

"Одна из лучших команд в мире", - аттестовал лондонский клуб главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. Может оно и так, но в Москву "шпоры", как в Англии называют игроков "Тоттенхэма", в любом случае приехали далеко не в самом оптимальном составе. Главный тренер англичан Маурисио Почетино не смог рассчитывать на шестерых игроков основы, в том числе, на лучшего бомбардира команды Харри Кейна. Некоторые горячие головы поспешили обвинить гостей в неуважении и пижонстве, но на самом деле "Тоттенхэм" пострадал из-за банальных травм.

Впрочем, у ЦСКА на поле тоже вышли не все сильнейшие. Например, Алан Дзагоев наблюдал за игрой с трибуны, и его нехватка в центре поля для армейцев была весьма ощутимой. Впрочем, на трибунах Алан оказался не менее востребованным. Опрометчиво отправившись в болельщицкий сектор поприветствовать кого-то из знакомых, он тут же очутился в плотном кольце страждущих селфи и автографов. Позируя спиной к полю, Дзагоев не увидел самый острый момент первого тайма: лидер "шпор" Деле Алли решился на дальний удар, и мяч, миновав руки парящего Акинфеева, стукнулся о перекладину.

Именно Деле Алли и южнокореец Хын Мин Сон плели кружева у штрафной хозяев. Впрочем, ничего кроме этого удара "Тоттенхэму" создать у ворот Игоря Акинфеева не удалось. Так же ничем особым не отметились в чужих владениях армейцы.

После перерыва команда Леонида Слуцкого стала действовать активней, но и контрвыпады "шпор" таили в себе не меньшую опасность. Наверняка сказался уход Василия Березуцкого, который первый тайм отыграл через боль, а после был заменен на брата Алексея. Один из них, в итоге, привел к взятию ворот: Акинфеев практически парировал сложный удар Хын Мин Сонна, но мяч предательски все же пересек "ленточку" - 1:0. Так армейский вратарь продлил свою антирекордную серию: в Лиге чемпионов Акинфеев пропускает уже на протяжении 39 матчей кряду.

Практически тут же "Тоттенхэм" мог удваивать свое преимущество, но в эпизоде с выходом один на один вратарь ЦСКА свою команду спас. А вот "красно-синие" ничем вразумительным, по сути, так и не ответили и потерпели обидное поражение. Таким образом, игроки не смогли преподнести подарок своему тренеру Леониду Слуцкому, для которого матч стал 289-м у руля армейцев. Специалист побил рекорд Валерия Газзаева и вышел на первое место по этому показателю. Вот только, когда раздавался финальный свисток, Слуцкий вряд ли вспоминал о своем достижении.

Отметим, что в другом матче группы "Байер" сыграл вничью с "Монако" - 1:1, причем монегаски спаслись на последних минутах встречи. Таким образом, "Монако" набрал четыре очка и возглавляет квартет под литерой E.