27.09.2016 19:43
    Поделиться

    Парламент Швейцарии проголосовал за запрет на ношение паранджи

    Депутаты Национального совета Швейцарии (нижней палаты парламента) одобрили законопроект, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

    Согласно опросам, за запрет на ношение паранджи - женского мусульманского одеяния, полностью закрывающего лицо и тело, выступают более 70% жителей Швейцарии. Чтобы закон вступил в силу, его должны одобрить в Совете кантонов (верхней палате парламента).

    Сегодня в альпийской республике проживают более 350 тысяч мусульман, это 4,5% населения страны. Большинство из них переехали из Турции и стран бывшей Югославии. В стране действует более 160 мечетей и молельных домов, в качестве которых местные мусульмане нередко используют заброшенные фабрики и склады.

    Ранее в Швейцарии разгорались нешуточные страсти по поводу строительства новых минаретов - башен, с которых муэдзин призывает верующих на молитву. В 2009 году на референдуме 57,5% населения Швейцарии и подавляющее большинство кантонов поддержали запрет на их возведение, за что швейцарцам "досталось" от ООН и правозащитников.

    Поделиться