27.09.2016 10:24
    Поделиться

    В Хабаровске вынесен первый приговор за финансирование терроризма

    В Хабаровске к трем годам лишения свободы приговорен гражданин одной из республик Средней Азии за финансирование запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

    Живущий в Хабаровском крае мужчина по телефону поддерживал связь с боевиками, находящимися в Турции и Сирии, и даже перечислил деньги на счет одного из участников террористической организации, воспользовавшись платежным терминалом. Он интересовался сайтами террористической и экстремистской направленности.

    Осужденный в 2015 году решил покинуть свою семью и выехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков. Однако был задержан и осужден за финансирование терроризма и подготовку к участию в деятельности террористической организации.

    "По совокупности наказаний суд приговорил иностранного гражданина к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ.

    К слову, на Дальнем Востоке это первый случай привлечения к уголовной ответственности за финансирование терроризма.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться