27.09.2016 13:16
    Поделиться

    Минниханов предложил Bombardier локализацию в Татарстане

    Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся с рабочим визитом в Канаде, предложил авиастроительной компании Bombardier локализовать производство в Татарстане.

    Об экономическом потенциале предприятия и планах дальнейшего развития в краткой презентации рассказал президент отдела авиационной конструкции и инженерной службы Bombardier Жан Сегуин. В частности, он отметил, что в настоящее время перед канадской компанией стоит задача выхода на рынок самолетов средней дальности, который сейчас полностью контролируется Boeing и Airbus. По его словам, у Bombardier есть среднемагистральные лайнеры, которые более экономичны по сравнению со своими главными конкурентами.

    Поинтересовавшись о наличии планов по локализации своих производств в России, Минниханов отметил, что в Татарстане для этого существуют все условия: необходимая инфраструктура, высококвалифицированные специалисты, развитая логистика.

    Глава РТ также добавил, что в России, особенно в центральной и северной частях, сейчас очень востребованы винтовые самолеты, а Bombardier располагает современным модельным рядом таких воздушных судов.

    - В конечном итоге выиграет тот, кто первым начнет выпуск винтовых воздушных судов на территории РФ, вы вполне можете занять эту нишу, - подчеркнул президент РТ, пригласив канадских авиастроителей для знакомства с инвестиционным потенциалом региона.

    В целом, по мнению Минниханова, Татарстан и Квебек могут продемонстрировать пример успешного сотрудничества на региональном уровне, особенно при нынешнем состоянии международного политического климата, который налагает свой отпечаток. Об этом речь шла уже на встрече президента РТ с министром экономики, науки, инноваций и информационных технологий провинции Квебек госпожой Доминик Англаде.

    Глава Татарстана напомнил, что соглашение о сотрудничестве между республикой и Квебеком в рамках российско-канадских отношений было подписано еще в 1998 году.

    Сегодня ведется активная работа с компаниями Pratt&Wittney и Bombardier в области авиастроения и двигателестроения. С рядом канадских фирм в области технологий по добыче тяжелой нефти сотрудничает "Татнефть". Кроме того, есть взаимодействие по линии других предприятий, а также между высшими учебными заведениями.

    Татарстан, по словам Минниханова, заинтересован в расширении контактов с Квебеком и готов поддержать бизнес данного региона, который придет со своими технологиями, капиталами и инновационными проектами.

    Поделиться