27.09.2016 12:08
    Поделиться

    Нижегородское кафе оштрафовали за Wi-Fi без пароля

    Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 20 тысяч рублей кафе, расположенное на улице Рельсовой, за то, что доступ к Wi-Fi в нем был возможен без пароля. Об этом сообщили "РГ" в прокуратуре региона.

    Административное дело было возбуждено по части 2 статьи 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). Также прокуратурой в адрес руководителя ООО внесено представление об устранении этих нарушений, то об установлении доступа к Wi-Fi через пароль, которое находится на рассмотрении.

    Как пояснили в надзорном органе, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 июля 2014 № 758 "предоставление доступа к Сети интернет с использованием пунктов коллективного доступа осуществляется оператором после проведения идентификации пользователей". Кафе же предоставляло клиентам доступ в Сеть с помощью Wi-Fi без сообщения оператору каких-либо идентификационных данных пользователей. При этом никаких фильтров на контент установлено не было, что могло привести к тому, что несовершеннолетние получат доступ к вредной для себя информации.

    Поделиться