27.09.2016 09:35
    Поделиться

    Зенитный комплекс "Тор" переведут на гиперзвук

    Ракетный комплекс ПВО "Тор" сможет бороться с высокоточным и гиперзвуковым оружием, сообщил РИА Новости генеральный директор Ижевского электромеханического завода Фанил Зиятдинов.

    - В работы по созданию следующих поколений ЗРК "Тор", естественно, как один из элементов закладывается борьба с высокоточными и гиперзвуковыми целями. Пока изделия, способные развивать такие скорости, находятся в стадиях разработки. Но к тому времени, как они появятся, мы будем во всеоружии, - рассказал Зиятдинов.

    Пока единственным зенитным комплексом, способным перехватывать гиперзвуковые цели, является российский С-500 "Прометей". Весной было заявлено, что испытания опытного образца комплекса начнутся до конца 2016 года.

    Тактический зенитный ракетный комплекс "Тор" предназначен для прикрытия важных объектов, передовых эшелонов войск от ударов крылатых и противорадиолокационных ракет, беспилотников, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов - в том числе выполненных по стелс-технологии.

    "Тор" контролирует воздушное пространство в радиусе 15 километров и может обстреливать одновременно четыре цели. Каждая боевая машина способна работать как под управлением оператора, так и в автоматическом режиме, сбивая все цели, не опознанные системой "свой-чужой". Новые ракеты 9М331 перехватывают объекты, маневрирующие с 12-кратной перегрузкой. Сами ракеты при этом выдерживают 30-кратные ускорения.

    Ижевский электромеханический завод "Купол" входит в корпорацию "Алмаз-Антей" и более полувека производит системы ПВО ближнего радиуса действия.

    Поделиться