27.09.2016 15:04
    Поделиться

    Российский авианосец уйдет к Сирии в середине октября

    Выход авианосной группы во главе с тяжелым крейсером "Адмирал Кузнецов" в дальний поход к берегам Сирии состоится в период с 15 по 20 октября, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

    - Авианосец покинул территорию 35-го судоремонтного завода, вышел в Баренцево море и находится у острова Кильдин. Корабль принял полный боезапас - в том числе для авиакрыла, - рассказал собеседник агентства.

    На судоремонтном заводе крейсер более месяца проходил второй этап сервисного обслуживания и восстановления технической готовности. В ближайшие несколько дней "Адмирал Кузнецов" вернется в Североморск для пополнения запасов воды, топлива и продовольствия, после чего будет готов к походу.

    Помимо крейсера в авианосную группу войдут большой противолодочный корабль, большой морской танкер и спасательный буксир. Ранее сообщалось, что в Средиземноморье "Адмирала Кузнецова" проводит атомная подводная лодка, а по дороге крейсер проведет учения со стратегическими ракетоносцами Ту-160.

    Напомним, 21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о планах отправить авианосец к берегам Сирии. В 2016 году "Адмирал Кузнецов" завершил восстановление технической готовности и принял новое авиакрыло из палубных истребителей МиГ-29К. По некоторым данным, в поход отправится и корабельная версия вертолета Ка-52 "Катран".

    Помимо авиации, корабль вооружен крылатыми ракетами "Гранит" и противолодочными бомбометами. За противовоздушную оборону крейсера отвечают зенитные комплексы "Кортик" и "Кинжал".

    Поделиться