27.09.2016 18:36
    Поделиться

    Россия подняла в ОБСЕ вопрос о въезде правозащитников в Прибалтику

    На совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве российская делегация выразила озабоченность по поводу того, что власти прибалтийских стран запрещают въезд некоторым правозащитником, общественным деятелям, политологам и журналистам.

    "Глубокую озабоченность вызывает решение прибалтийских государств по запрету въезда или депортации находящихся на их территории правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов за высказывание точек зрения, отличающихся от позиции властей. Не иначе как политически пристрастными являются решения руководства Латвии и Эстонии запретить въезд сотрудникам российского фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", - заявил во время выступления член российской делегации, представитель Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Мальцев. Его цитирует РИА Новости.

    Дипломат напомнил, как в марте антифашистов из Литвы не пустили на митинг против нацизма в Латвию. Рига также закрыла въезд восьми антифашистам из Германии.

    "В категорию так называемых опасных лиц попали и деятели искусства. Латвийские власти учредили целый "черный список" российских артистов, в вину которым вменили то, что они одобрительно отзывались о политике своего государства", - сообщил Мальцев. Таким образом, целой категории людей в Европе "отказывают в праве на свободное передвижение в силу высказываемых мнений или вовсе по географическому принципу".

    Поделиться