27.09.2016 12:25
    Поделиться

    Российская армия получит 2000 танков "Армата"

    В рамках госпрограммы вооружений научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" поставит в российскую армию две тысячи танков Т-14 "Армата", сообщил "Интерфаксу" глава УВЗ Олег Сиенко.

    - Есть решение, согласно которому мы должны поставить армии более 2000 единиц. А сейчас мы начинаем поставлять Минобороны РФ первую партию, 100 танков, - рассказал Сиенко на открывшейся в Баку оружейной выставке ADEX-2016.

    Глава УВЗ отметил, что сейчас танк проходит государственные испытания, а для его полноценных поставок в войска нужны обучающие программы и тренинги для экипажей. "Понятно, что это машина для профессиональной армии. Министерство обороны взяло курс на контрактную основу для военнослужащих. Поэтому мы надеемся, что больше людей пройдут обучение и тогда поставки будут расширяться", - рассказал Олег Сиенко.

    Танк "Армата" - первая боевая машина третьего послевоенного поколения. В ней реализованы дистанционно управляемое оружие в необитаемой башне и четырехуровневая система защиты. Средства радиоэлектронной борьбы и особые покрытия снижают видимость танка в тепловом и радиолокационном диапазонах, активная защита перехватывает все типы противотанковых боеприпасов, а 125-миллиметровая пушка стреляет управляемыми ракетами.

    Первыми Т-14 получат две танковые армии: под Воронежем и в Подмосковье.

    Поделиться