27.09.2016 19:24
    Поделиться

    СМИ: ВСУ потеряли в Донбассе все советские минометы

    За время военных действий в Донбассе Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли почти все минометы, доставшиеся стране от СССР. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство УНИАН, такую информацию озвучил начальник вооружения ВСУ генерал-майор Николай Шевцов.

    "Во время активных боевых действий мы потеряли почти весь арсенал минометов, который остался со времен СССР", - сказал он.

    По словам генерал-майора, "минометный вопрос" стоит перед ВСУ особенно остро. Попытки договориться с иностранными производителями о поставках пока оказываются безуспешными.

    Дефицит этого вида вооружения в подразделениях пытаются восполнить минометами "Молот", которые производятся на киевском заводе "Маяк". Между тем в украинских СМИ появились негативные отзывы о них. Командир одной из минометных батарей рассказал о том, что даже эксплуатирующиеся меньше месяца орудия ржавеют и дают осечки. Также новые минометы оказались небезопасными для обслуживающих их расчетов. В конце июля на полигоне в Николаевской области один из "Молотов" разорвало при стрельбе. Погиб человек, десять были ранены.

    Поделиться