28.09.2016 00:23
    Поделиться

    Крупные вузы США получили гранты на изучение России

    Совет директоров американской благотворительной организации Carnegie Corporation принял решение о выделении грантов на ряд проектов, связанных с изучением РФ в США. В частности, Колумбийский университет в Нью-Йорке, Индианский университет в Блумфилде и Висконсинский университет в Мэдисоне получат по одному миллиону долларов на "расширение и обогащение" российских исследований "в социальных дисциплинах", передает ТАСС.

    По словам президента благотворительной организации Вартана Григоряна, на протяжении своей столетней истории Carnegie Corporation всегда проявляла "особый интерес" к СССР и затем РФ и выделяла гранты на их изучение. "В свое время это было крепкое направление, но с годами из-за недостатка внимания и финансирования оно атрофировалось, - сказал он. - Между тем сегодня, как и в прошлом, Россия остается важным игроком на мировой арене".

    Carnegie Corporation также выделит Мидлбери-колледжу в Вермонте 878 тысяч долларов на его инициативы по изучению РФ, включая соответствующий "летний институт". Университет Тафтса в Массачусетсе получит 800 тысяч долларов на внешнеполитическую программу по России в своей Флетчеровской школе права и дипломатии. Наконец, "Национальное бюро азиатских исследований" в штате Вашингтон сможет профинансировать проект по изучению "стратегического значения российско-китайских отношений" в объеме 584 тысяч долларов.

    Поделиться