28.09.2016 12:13
    Поделиться

    На рынке меховых изделий нелегально работал каждый пятый продавец

    За полтора месяца проведения "пилотного" проекта по маркировке меховых изделий в системе зарегистрировалось 5,8 тыс. представителей отрасли. Это больше, чем ожидали чиновники. Многие из них до введения маркировки предпочитали работать в "тени".

    "Минимум 20 процентов от всех участников мехового рынка система побудила легализоваться. Раньше они не присутствовали в легальном поле", - сообщил глава ФНС Михаил Мишустин сегодня на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

    Маркировка изделий из натурального меха стала обязательной в России с 12 августа. За полтора месяца было заказано и изготовлено более 5,6 товарных марок на шубы. "Что в 16 раз больше статистики Росстата и ФТС  по обороту меховых изделий за 2015 год" - отметил глава ФНС.

    "Пилотный" проект по маркировке позволил оценить реальные размеры мехового рынка в России. Реализация розничных изделий в два с половиной раза превысила показатели маркетинговых исследований за аналогичный период 2015 года. Кроме того, система показала, что более половины шуб производятся в России. Раньше считалось, что доля отечественной продукции на рынке на 15 % меньше.

    Поделиться