28.09.2016 06:39
    Поделиться

    Премьер Японии: Рассчитываю на откровенный диалог с Путиным в декабре

    Японский премьер Синдзо Абэ рассчитывает на продвижение переговоров по мирному договору с РФ во время откровенного диалога с президентом Владимиром Путиным в декабре. Об этом глава правительства Японии заявил в ходе дебатов на заседании нижней палаты парламента.

    "Мы намерены упорно вести переговоры с российской стороной, чтобы в интересах обоих государств развивать отношения в различных областях, в том числе в экономике, а также чтобы решить проблему принадлежности четырех островов (так в Японии называют российские Южные Курилы) и заключить мирный договор", - сказал Абэ.

    Он добавил, что хочет "продвинуть вопрос заключения мирного договора путем откровенного диалога на основе этого понимания во время декабрьской встречи на высшем уровне в префектуре Ямагути в спокойной обстановке".

    В начале сентября Путин и Абэ встретились во Владивостоке, договорившись активизировать диалог. Они решили еще раз пообщаться в ноябре в Перу на саммите АТЭС. В декабре предстоит визит российского президента в Японию.

    Поделиться