28.09.2016 12:10
    Поделиться

    Туляков привел в восторг грузинский "Холстомер"

    Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова привез в Тулу "Холстомера". Туляки приняли спектакль "на ура", поделился впечатлениями с "РГ" замдиректора Тульского академического театра драмы Алексей Емельянов.

    Практически все билеты на первый спектакль гостей были раскуплены задолго до начала гастролей. Накануне гости провели генеральную репетицию, знакомясь со сценой Тульского театра драмы. А вечером - спектакль. Зал был полон.

    - Играть "Холстомера" на родине Толстого - это почетно, ответственно и волнительно, - заметил директор Тбилиского театра Николай Свентицкий. - Ведь первое свое произведение - повесть "Детство" Лев Толстой написал в Грузии. А сегодня мы привезли на его родину "Холстомера".

    Он также напомнил, что спектакль посвящен памяти великих деятелей российского театра Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева, также начинавших свой творческий путь в Грузии.

    Гости волновались напрасно: постановка Автандила Варсимашвили вызвала подлинный восторг. Спектакль Холстомер. История лошади" - о жестоком отношении к старости, человеческой беспощадности к "белым воронам", о борьбе нравственного и безнравственного, о выборе, как духовной свободе угнетенного, но не сломленного существа… Режиссеру удалось создать современное яркое и зрелищное действо, и при этом - трагическое и пронзительное. Постановка вызвала бурю аплодисментов: она настолько понравилась зрителю, что актеров не отпускали со сцены минут пятнадцать.

    Напомним, спектакль - лауреат многих престижных международных фестивалей. Так, в декабре 2013 года этот спектакль был удостоен Гран-при XI Международного форума театрального искусства "Золотой Витязь" в Москве, а исполнитель главной роли Валерий Харютченко стал обладателем "Золотого диплома".

    Впрочем, и гостям понравился тульский зритель: "Мы под впечатлением от приема, оказанного тульской публикой", - заметил Николай Свентицкий, подчеркнув доброжелательность, чуткость и тонкость восприятия туляков. Сегодня с утра гости отправились в усадьбу Льва Толстого "Ясная Поляна". А вечером - спектакль, и билеты, по словам Алексея Емельянова, тоже практически все раскуплены.

    В рамках гастролей пройдет также презентация книги профессора Тбилисского госуниверситета Марии Филиной "Лев Толстой в Грузии" из серии "Русские в Грузии", которую вот уже несколько лет выпускает в этой стране Международный культурно-просветительский союз "Русский клуб".

    - Мы по-прежнему свято верим, что центростремительная сила сильнее центробежной, если этим центром является культура, - подчеркнул президент клуба Николай Свентицкий. - Духовность, творчество, вера, душевное родство людей являются для нас и смыслом, и стимулом, и целью. Пропаганда позитивных образов Грузии и России через искусство, литературу, науку - это самая благородная и благодарная пропаганда, это основа любых взаимоотношений, то, что по-настоящему связывает, а не разъединяет народы.

    Справка "РГ"

    Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова - старейший русский театр за пределами России, первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе. Его репертуарная политика направлена на популяризацию классической русской драматургии. Театр награжден премией "Звезда Театрала" в номинации "Лучший русский театр за рубежом". Сегодня театр им. Грибоедова является самым посещаемым театром Грузии, а за последний год коллектив выступил в 12-ти странах. Гастроли Тбилисского государственного театра драмы имени А.С. Грибоедова проходят в Туле 27 и 28 сентября в рамках зарубежной программы "Большие гастроли -2016" федерального центра по поддержке гастрольной деятельности при Минкульте РФ. Помимо Тулы грибоедовский театр побывает в Калуге, Ярославле, Курске, Воронеже.

    Поделиться