28.09.2016 21:14
    Поделиться

    По факту убийства ребенка под Калугой возбудили второе уголовное дело

    Уголовное дело по части 1 статьи 293 "Халатность" возбуждено в отношении сотрудников отдела образования Людиновского района после убийства в приемной семье четырехлетнего ребенка, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

    В период с 23 по 25 сентября 28-летняя жительница Людинова избила приемную дочь, которая в результате побоев скончалась. Женщина и ее 32-летний муж попытались скрыть преступление, закопав тело девочки в лесу неподалеку от города. В полицию они сообщили о пропаже ребенка. Супруги утверждали, уточнили в следственном управлении, что в ночь на 25 сентября девочка самостоятельно ушла из дома и не вернулась.

    - Сначала они давали противоречивые показания, но через некоторое время мужчина пояснил, что незадолго до "пропажи" девочки жена избила ее. После этого матери ничего не оставалось, кроме как сознаться следователям в содеянном, - рассказал представитель следственного управления. - Женщину решением суда по ходатайству следователя заключили под стражу. Уголовное дело возбуждено по статье об убийстве малолетнего.

    В ходе следствия выяснилось, что с декабря 2014 по сентябрь 2016 года сотрудники органов опеки отдела образования администрации Людинова и Людиновского района не осуществляли должного контроля над условиями жизни и воспитания ребенка. В частности, они ни разу не посещали приемную семью, а акты обследования жилищных условий трижды составлялись на рабочем месте. В результате не было произведено изъятие ребенка из семьи "при наличии на то существенных оснований". Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление причастности к совершенному преступлению конкретных должностных лиц, добавили в следственном управлении.

    Поделиться