28.09.2016 08:26
    Поделиться

    Саркози решил предложить Великобритании вернуться в ЕС

    Экс-президент Франции Николя Саркози готов предложить Великобритании остаться в ЕС на новых условиях. Правда, произойдет это в том случае, если политик одержит победу на президентских выборах во Франции в 2017 году. Об этом, как сообщила в среду британская газета Financial Times, Саркози заявил во время встречи с ведущими бизнесменами в Париже.

    "Я скажу британцам, вы вышли (из ЕС - прим. "РГ"), но мы обсуждаем новое соглашение, поэтому у вас есть шанс проголосовать снова, - рассказал о своей инициативе Саркози. - Но в этот раз речь идет не о старой Европе, а о новой Европе. Вы хотите остаться? Если да, тем лучше. Потому что я не могу принять потерю второй по величине в Европе экономики, пока мы ведем переговоры с Турцией о ее членстве в ЕС. Если нет, то нет. Вы либо остаетесь, либо уходите".

    Экс-президент Франции также добавил, что если победит на выборах, то уже на следующий день отправится в Берлин с проектом нового соглашения ЕС, чтобы заручиться поддержкой канцлера ФРГ. А сразу после этого Саркози пообещал привезти свое предложение в Лондон. Впрочем, в действительности план Сакрози будет не так просто воплотить в жизнь, поскольку пересмотр основ ЕС не приветствует Германия.

    Напомним, что 23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу членства королевства в ЕС, на котором 51,9 процента избирателей высказались в пользу выход из объединения.

    Поделиться