28.09.2016 07:45
    Поделиться

    США впервые за 50 лет направят посла на Кубу

    Президент США Барак Обама предложил кандидатуру Джеффри Делорентис на пост первого за 50 лет посла США на Кубе. Как сообщило в среду информагентство РИА Новости, это подтвердили в пресс-службе Белого дома.

    "Сегодня я с гордостью объявляю о выдвижении Джеффри Делорентиса, он станет первым послом на Кубе более чем за 50 лет", - привели в Белом дом заявление Обамы. Американский лидер также выразил надежду, что назначение посла будет иметь важное значение для дальнейшей нормализации отношений между двумя странами.

    В соответствии с принятой процедурой, президент США номинирует претендента на должность посла, после чего кандидатуру должен утвердить Сенат.

    Напомним, что Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Гаваной на пике "холодной войны" в 1961 году. Процесс нормализации отношений начался только в конце 2014 года. А в апреле 2015 года президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро впервые за долгие годы провели переговоры. В марте этого года Обама вместе с семьей совершил исторический визит на Кубу.

    Более полувека в отношении Кубы действовало жесткое торговое эмбарго, которое было несколько ослаблено только в последние месяцы. В рамках нормализации отношений с Гаваной Вашингтон также исключил Кубу из списка стран-пособников терроризма, тем самым отменив действие сопутствующих санкций. А с конца августа этого года между США и Кубой было возобновлено прямое авиасообщение.

    Поделиться