29.09.2016 14:35
    Поделиться

    Подтверждена альтернативная теория появления жизни на Земле

    Группа ученых из США опубликовала результаты исследования, подтвердившего альтернативную теорию появления жизни на Земле, сообщает портал научных новостей Phys.org.

    Полную версию отчета об исследовании можно найти в журнале Angewandte Chemie. Команда биологов под руководством Раманараянан Кришнамурти из Института Скриппса в Ла-Хойе экспериментально подтвердила ранее выдвинутую гипотезу о том, что рибонуклеиновая кислота (РНК) и дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) могли возникнуть одновременно.

    Общепринятая теория утверждает, что именно РНК сыграла ключевую роль в зарождении жизни на Земле. Все клеточные организмы используют ее для программирования синтеза белков. Считается, что сначала возник РНК-мир, а уж затем появились ДНК и белки, сделавшие организмы сложными.

    Группа Кришнамурти пошла другим путем. В лабораторных условиях ученые установили, что при смешивании РНК и ДНК теряют стабильность. Это происходит даже в том случае, если в цепь добавлено всего одно чужеродное звено. Кроме того, резко снижается температура разложения гибридных молекул. Исследователи считают, что подобные "химеры" не смогли бы создать жизнь на Земле, так как сами были очень неустойчивы.

    Эксперименты показали, что ДНК и РНК дают одинаковую реакцию на создание гибридных цепочек. По словам Кришнамурти, при таких условиях плавный переход от РНК-мира к современной жизни был невозможен. Выводы исследователей подтверждают теорию том, что РНК и ДНК возникли одновременно и внесли примерно равный вклад в появление жизни на нашей планете.

    Поделиться