29.09.2016 16:15
    Поделиться

    Проезд в ивановском транспорте подорожает с октября

    Билеты в общественном транспорте в Ивановской области станут дороже на рубль. С 1 октября перевозчики региона перейдут на тарифы, утвержденные местным департаментом энергетики, сообщает правительство региона со ссылкой на данные департамента дорожного хозяйства и транспорта.

    По данным властей, постановление департамента, разрешающее перевозчикам с 1 июля поднять предельные тарифы с 18 до 19 рублей, вышло еще в январе 2016 года. Однако высокая конкуренция на рынке пассажирских перевозок и сезонный фактор позволили сдержать рост стоимости проезда в муниципальном транспорте.

    - Практически во всех муниципалитетах стоимость проезда оставалась неизменной - на уровне 18 рублей - в течение последних восьми месяцев, - сообщили в правительстве региона.

    С наступлением осени в регионе произошло сезонное падение пассажиропотока, а вместе с ним - рост расходов на горюче-смазочные материалы, запчасти и топливо, а также на обслуживание транспортных средств. Вскоре в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области начали поступать уведомления перевозчиков о намерениях увеличить с октября плату за проезд в некоторых муниципалитетах.

    В дептрансе уточнили, что организации, занимающиеся перевозкой пассажиров по муниципальным маршрутам, представили расчеты, подтверждающие стоимость проезда в размере 23 рублей за одну поездку. Однако после проверки документов величина максимальной стоимости проезда была скорректирована. В итоге величину предельной стоимости проезда в муниципальном транспорте с февраля по июнь установили на уровне 18 рублей за одну поездку, а с июля по декабрь - 19 рублей. Таким образом, стоимость проезда в муниципальном транспорте выросла на 5,5 процента.

    Поделиться