29.09.2016 09:39
    Поделиться

    В стратосфере над Камчаткой произошел воздушный бой

    Перехватчики МиГ-31 Елизовской авиабазы провели воздушные бои в стратосфере, где вторые экипажи выступали в роли целей, сообщили в Министерстве обороны России.

    Летчики морской авиации Тихоокеанского флота отрабатывали наступательные и оборонительные боевые маневры на больших высотах. Перехватчики выполняли уклонение от ракет и фигуры высшего пилотажа, позволяющие занять более выгодное положение перед атакой.

    Тренировка прошла в рамках интенсивной подготовки экипажей стратосферных перехватчиков. В ближайшем будущем летчикам Елизовской авиабазы предстоит на учениях отработать взаимодействие с другими родами войск.

    Аэродром Елизово находится у одноименного города в 29 километрах от Петропавловска-Камчатского. Гражданская часть авиаузла обеспечивает воздушное сообщение столицы Камчатки с городами России, отсюда выполняются и международные чартерные рейсы. На военной половине аэродрома базируются истребительный авиаполк на перехватчиках МиГ-31, противолодочные самолеты Ил-38 и корабельная вертолетная эскадрилья Ка-27. В 2014 году на авиабазе сформирован отряд беспилотных летательных аппаратов.

    МиГ-31 - сверхзвуковой высотный истребитель перехватчик. Способен подниматься на высоту до 30 километров и летать в стратосфере со скоростью до 3000 км/ч. Изначально предназначался для уничтожения крылатых ракет и низколетящих спутников. Сейчас в войска поступает современная модификация перехватчика МиГ-31БМ  с возросшей в 2,6 раза боевой эффективностью.

    Поделиться