29.09.2016 19:02
    Поделиться

    В Сети появился трейлер документального фильма о группе Oasis

    Британский музыкальный коллектив Oasis, пользовавшийся в девяностые годы огромной популярностью не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами благодаря небывалому ажиотажу вокруг жанра брит-поп, несмотря на текущие сольные проекты двух своих основателей, братьев Ноэла и Лиама Галлахеров, окончательно стал застывшей фигурой прошлого. Об этом свидетельствует съемки документального фильма о творчестве группы и ее участниках, трейлер которого стал доступен в сентябре. Фильм получил название Supersonic в честь дебютного сингла группы, выпущенного в 1994 году. Режиссерскую работу взял на себя Мэт Уайткросс, а продюсером стал Азиф Кападиа, режиссер "Эми", биографической ленты о певице Эми Вайнхаус.

    Девяностые годы были по разным причинам "лихими" не только у нас, но и на Западе. Безотчетное желание вернуться в шестидесятые, возродить, а тем самым и испытать на себе грандиозный подъем массовой культуры, свидетелями которого стало предыдущее поколение, словно несло в себе предчувствие того, что в ближайшее время мир кардинально изменится. Эта эпоха символизировала глобальный исторический слом, в вакууме которого многие пытливые умы пытались оживить отголоски того, что им было дорого больше всего.

    Рабочий Манчестер, в котором братья Галлахеры родились и атмосферу которого безотчетно воспевали, вскоре станет обычным городом, где ничто не будет напоминать о его промышленной мощи и о тех, чьи руки ее создавали. Концерты вскоре перестанут быть основным способом общения с публикой, а феномен долгожданности релиза нового альбома или сингла и обеспечение доступа к ним посредством покупки физического носителя очень скоро канет в Лету и станет уделом неисправимых романтиков.

    В фильме будут представлены фотографии и фрагменты семейного видео с участием Галлахеров, а также интервью с ними и их матерью. Создатели картины также обещают порадовать поклонников группы архивными кинокадрами начала девяностых годов, которые ранее никогда не показывались. Одна из задач Supersonic состоит в том, чтобы проследить развитие коллектива в музыкальном плане, а также попытаться уловить, как восхождение на музыкальный Олимп отразилось на эмоциональной стороне жизни главных участников коллектива, известных своими эксцентричными выходками, исправно привлекавшими внимание летописцев британской светской хроники. Одной из самых серьезных проблем - личностным взаимоотношениям между братьями - отведена особая роль, ведь именно они предопределили как выход творчества Oasis на новые рубежи, так и распад группы.

    Премьера картины в Великобритании запланирована на 2 октября.

    Поделиться