29.09.2016 13:29
    Поделиться

    Видео: Легендарный библейский город раскопали в Израиле

    В Израиле археологи обнаружили святилище эпохи Первого храма и главные ворота древнего библейского города Тель-Лахиша, сообщает Live Science.

    Археологи уже назвали находки уникальными и имеющими потрясающее научное значение. Им удалось раскопать главные ворота древнего города Тель-Лахиша, который в VIII веке до нашей эры считался в Иудее вторым по значению после Иерусалима.

    Сооружение было квадратным, его размеры впечатляют - 24,5 на 24,5 метра. Ворота имели три проезда. Между ними находились комнаты с каменными скамьями. Это подтверждает сведения древних источников о том, что у ворот заседали судьи и старейшины.

    Еще одной важной находкой стало помещение, которое ученые считают языческим святилищем. В нем обнаружили стол для даров и два жертвенника со следами рогов на углах, которые были спилены. Это соответствует описанию реформы культа, которую проводил легендарный царь Езекия. Книга Царств описывает те события так: "Он отменил высоты, разбил статуи и срубил дубраву...". Под дубравой, вероятно, понимаются деревянные статуи божеств.

    К слову, в святилище был найден камень с круглой дырой, напоминающий современный унитаз. По мнению руководителя экспедиции Саара Ганора, находка доказывает, что Езекия приказал устроить в святилище туалет, чтобы осквернить его. Аналогичные случаи упомянуты в той же Книге Царств.

    Поделиться