Поделиться

    Спасатели Приморья провели учения по тушению пожаров

    Приморские спасатели провели совместные пожарно-тактические учениях по тушению природного пожара и защите населенного пункта от лесного пожара и пала.

    Они прошли на территории Красноармейского района. В учениях приняли участие пожарные, представители Рощинского филиала краевого предприятия "Примлес", главы поселений и службы жизнеобеспечения района.

    - Отработаны вопросы организации связи и обмена информацией, развертывания специальной техники подразделений, организация взаимодействия и привлечения всех служб жизнеобеспечения. Кроме того, отработана тактика тушения лесных пожаров и вопросы соблюдения правил охраны труда и техники безопасности при организации этой работы, - отметили в департаменте гражданской защиты.

    Прошедший над Приморьем тайфун и вызванное им наводнение в ряде районов края также внесли коррективы в план прошедших учений.

    - Вследствие обильного наводнения реки поменяли русла, смыты места водозаборов для пожарной техники с естественных водоемов, а также подъездные пути. Поэтому в рамках учений мы не только отрабатывали действия спасателей в измененных условиях, но и во взаимодействии с муниципальными властями восстанавливали проезды, оборудовали новые водозаборы, - сообщил директор учреждения по пожарной безопасности, делам гражданской обороны и защите населения и территорий от ЧС Юрий Журавель.

    Кстати

    Подразделения приморских спасателей с первых дней наводнения, пришедшего в край в конце августа 2016 года, работают в затопленных районах, организовывая лодочные переправы, доставку грузов и питьевой воды, помощь бригадам энергетиков в восстановлении энергоснабжения.

    Только в первые дни стихии спасателями краевой поисково-спасательной службы было спасено свыше 120 человек.

    В настоящее время подразделение Приморской краевой поисково-спасательной службы продолжает организовывать лодочную переправу к селу Суворово, остающемуся отрезанным от "большой земли". Всего на этом участке приморскими спасателями перевезено почти три тысячи человек и 33 тонны грузов.

    Поделиться