30.09.2016 11:47
    Поделиться

    В Татарстане пройдет этап чемпионата по дистанционным конным забегам

    1 октября на родине великого татарского поэта Габдуллы Тукая - в селе Новый Кырлай Арского района РТ отметят "День коня".

    В рамках праздника состоится татарстанский этап чемпионата России по дистанционным конным пробегам.

    Об этом сообщил заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

    - В этом году нам, можно сказать, что "подфартило", - сказал он. - Есть на Кавказе место, которое называется "Медовые водопады", и 23-25 сентября там должен был пройти очередной этап чемпионата России по дистанционным конным пробегам. Но из-за чрезвычайной ситуации эти соревнования были отменены. А поскольку мы 1 октября для себя в календаре определили днем проведения открытого чемпионата республики, нам разрешили отдать этот турнир.

    По словам вице-премьера, дистанционные пробеги в конном спорте этот такой аналог ралли "Париж - Дакар". Призовой фонд на дистанции 40 километров составляет 400 тысяч рублей. То есть, 200 тысяч за первое место и еще 200 тысяч распределятся между наездниками, занявшими 2-е и 3-е места.

    Призовой фонд на дистанции 80 километров - 500 тысяч рублей. Победитель пробега получит 250 тысяч. Вторая половина распределяется по тому же принципу.

    Обеспечивать безопасность на состязаниях будут сотрудники МВД, МЧС, министерства здравоохранения РТ, а также ветеринарной службы.

    Специалисты-ветеринары будут строго следить за здоровьем лошадей-участников забегов. При выходе показателей за норму (температура тела, давление, сердцебиение) животные будут сниматься с соревнований на любом из этапов.

    - Один круг - это 20 километров. Ветеринарная служба снимает показания лошади до начала соревнования, затем после первого круга, - пояснил Василь Шайхразиев. - Двадцать минут дается лошади на отдых, за это время ее состояние должно вернуться к первоначальным показателям. Если этого не происходит - всадники не должны выходить на следующий этап. Таким образом, мы следим, чтобы всадники не выжимали из лошадей все до предела.

    На прохождение дистанции в 40 километров участникам потребуется около 4 часов, а для дистанции в 80 километров - соответственно вдвое больше.

    - Для нас очень важно, чтобы все спортсмены России полюбили Татарстан и приезжали сюда, - отметил вице-премьер.

    Поделиться