30.09.2016 06:09
    Поделиться

    Спецназу Пакистана показали экипировку "Ратник" в бою

    Солдаты и офицеры 34-й мотострелковой (горной) бригады, которая дислоцируется в Карачаево-Черкесии, продемонстрировали спецназу Пакистана тактику борьбы с диверсионно-разведывательными группами в горно-лесистой местности. Антитеррористическая тренировка прошла на полигоне Черат в ста километрах от Исламабада в рамках первых российско-пакистанских учений "Дружба-2016".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа, российские военнослужащие действовали в современной боевой экипировке "Ратник", которую еще называют амуницией солдат XXI века. В "Ратник" входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. В нем используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов.

    Новую экипировку дополняют боеприпасы, боевой многофункциональный нож, универсальные приборы разведки, малогабаритный бинокль, светосигнальный фонарь, ударостойкие и водонепроницаемые часы, зимний и летний двусторонние маскировочные комплекты, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В этой амуниции имеется автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, а также средства защиты органов дыхания, специальной обработки и первой медицинской помощи.

    В ходе противодиверсионных действий спецназовцы ЮВО провели разведку возможных маршрутов выдвижения диверсионных групп, отработали оборудование, маскировку огневых позиций и уничтожение условного противника из засады.

    - При выполнении данной задачи российские военнослужащие применяли пулеметы Калашникова "Печенег", автоматы специальные "Вал" и винтовки специальные снайперские "Винторез", а также использовались имитационные взрыв-пакеты, сигнальные ракеты и холостые патроны к стрелковому оружию, - уточнили в пресс-службе военного ведомства.

    Напомним, что ранее военные России и Пакистана отработали действия частей спецназа в горах. В ходе тренировки по просьбе пакистанских военнослужащих инструктор по горной подготовке мотострелковой бригады ЮВО старший сержант Алексей Шевыряев поделился с иностранными коллегами опытом изготовления страховочной системы с использованием станционных петлей. В свою очередь военные скалолазы из Пакистана продемонстрировали российским коллегам свой способ изготовления страховочной системы с применением специальной веревки методом трех узлов. В ходе совместной тренировки пакистанские военнослужащие также показали десять способов преодоления скалистых участков. Совместные российско-пакистанские учения "Дружба-2016" продлятся до 10 октября.

    Справка "РГ"

    Находящаяся в станице Сторожевой на высоте более 2000 метров горная мотострелковая бригада известна тем, что в ее составе имеется единственный в российской армии вьючно-транспортный взвод. В нем службу несут 56 лошадей постоянного и 24 переменного состава. За сутки одна связка из четырех лошадей может перенести до 250 килограммов груза. Альтернативы для транспортировки военных грузов в высокогорье у конного взвода нет.

    Поделиться