30.09.2016 12:46
    Поделиться

    Матрос из Ленобласти ответит за гибель жены под винтом лодки

    Матросу из Ленинградской области, жена которого погибла под винтом шлюпки по его же вине, может грозить до двух лет лишения свободы.

    Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ, расследование уголовного дела в отношении него завершено и направлено в суд. Мужчине предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Следствием установлено, что летом нынешнего года он решил покатать супругу по Финскому заливу, однако водная прогулка закончились трагедией.

    Изобличить виновного удалось с помощью видео, которое один из очевидцев снял на мобильный телефон.

    - Матрос судна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покинул вахту и сел за управление шестиместной шлюпки, взяв на борт супругу 1990 года рождения, с которой проследовал до береговой линии поселка Карасевка Выборгского района Ленинградской области, - рассказали следователи. - По пути следования шлюпка столкнулась с волной в акватории залива, пассажирка без надетого на ней спасательного жилета упала в воду, где попала под винт двигателя. В результате получения тяжелой черепно-мозговой травмы ее смерть наступила на месте.

    Помимо матроса, ответственность за случившееся понесли должностные лица. По инициативе следственного органа они привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с выявленными нарушениями в организации работы на судне.

    Поделиться