30.09.2016 14:57
    Поделиться

    Челябинского прокурора уволили из-за суицида женщины

    В Челябинске по итогам выездной проверки бригады Генпрокуратуры РФ отправлен в отставку прокурор Ленинского района. Поводом для жесткого кадрового решения стала история о гибели местной жительницы Фариды Ибрагимовой, пытавшейся отравиться уксусом из-за угроз коллекторов, сообщили в пятницу в надзорном ведомстве.

    - Установлено, что в 2015-2016 годах в правоохранительные и следственные органы Челябинской области неоднократно поступали заявления от пострадавшей и членов ее семьи о противоправных действиях коллекторов, - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. - Злоумышленники угрожали им применением насилия и уничтожением имущества, требовали возврата кредитной задолженности, дважды стреляли по окнам квартиры. Однако уголовные дела по данным фактам длительное время не возбуждались. А прокуратура Ленинского района Челябинска не приняла своевременных мер, в том числе и после прихода заяительницы непосредственно на личный прием к прокурору.

    Как уже сообщала "РГ", в мае прошлого года заемщица Фарида Ибрагимова, не выдержав постоянного прессинга коллекторов из-за долга в пять тысяч рублей, попыталась покончить с собой и после сильного отравления уже не оправилась - после года пребывания в больнице скончалась. Однако, по словам ее родственниц, коллекторы не успокоились, переключились на них и теперь требуют отдать им 225 тысяч рублей. История получила огласку после обращения пострадавших к региональному омбудсмену.

    В связи с выявленными недостатками прокурорского надзора приказом Генпрокурора Юрия Чайки прокурор Ленинского района отправлен в отставку, его заместителю объявлен строгий выговор, кроме того, взыскания получили еще пять сотрудников ведомства.

    В прокуратуре Челябинской области эту информацию подтвердили и пояснили, что должность районного прокурора до сих пор остается вакантной.

    Поделиться