01.10.2016 19:50
    Поделиться

    Уволенных из-за ЕГЭ пензенских учителей не восстановят в школе

    Пензенский областной суд не удовлетворил требования преподавателей о восстановлении на работе, сообщается на сайте ведомства.

    Суд оставил без изменения решения Городищенского райсуда по делу учителей, которые помогали детям сдавать единый госэкзамен. Психолог школы №1 села Средняя Елюзань и филолог школы села Чаадаевка, которые были организаторами в аудитории ЕГЭ по русскому языку 30 мая 2016 года, дали возможность двум ученикам воспользоваться сотовыми телефонами. После инцидента оба педагога были уволены. Комиссия аннулировала результаты экзамена по русскому двух учащихся.

    Посчитав увольнение незаконным, учителя обратились в суд. По их мнению, работодатель не доказал, что их поступки можно квалифицировать, как аморальные. А значит они могут продолжить работу в школе с детьми. Однако суд посчитал, что педагоги, нарушившие правила проведения ЕГЭ, не могут участвовать в воспитательном процессе.

    Не согласившись с решением суда первой инстанции, учителя подали апелляционные жалобы, которые областной суд оставил без удовлетворения.

    Поделиться