02.10.2016 17:00
    Поделиться

    В Бразилии начались муниципальные выборы

    Сегодня около 144 миллионов бразильцев должны решить судьбу первого тура муниципальных выборов, где им предстоит отдать голоса за префектов, их заместителей, а также за членов местных законодательных собраний. В Бразилии электоральный день начинается в восемь утра и заканчивается в пять вечера, второй тур выборов назначен на 30 октября.

    Голосование является обязательным для гражданина, имеющего статус избирателя. И каждый, кто по каким-либо причинам не явился на участок, будет обязан дать соответствующее разъяснение. Причем в городах открыты специальные пункты, где непосредственно в день выборов можно объяснить свою неявку. В противном случае, избиратель обязан явиться в местный электоральный орган в течение 60 дней после выборов и объясниться. Каждое отсутствие засчитывается как один штрафной балл, после накопления трех баллов, гражданин может быть лишен статуса избирателя.

    В Бразилии повсеместно используются электронные урны для голосования (около 550 тысяч единиц по всей стране). Избирателю разрешается пронести в кабинку "шпаргалку" с номерами кандидатов, за которых он хотел бы проголосовать. При этом, находясь на избирательном участке, под страхом тюремного заключения запрещается объявлять о своих электоральных предпочтениях и вести любую агитацию. Использование фотоаппаратов и мобильных телефонов, особенно для любителей сделать "селфи" непосредственно в кабинке, также находится под строжайшим запретом.

    Муниципальные выборы станут первым избирательным процессом после того, как от власти в результате импичмента была отстранена президент Дилма Руссефф. Ее отставка, а также непрекращающееся давление со стороны правоохранительных органов на экс-главу государства Лулу да Силву и других ключевых политиков "Партии трудящихся", серьезным образом скажутся на результатах выборов. По общему мнению местных политтехнологов и экспертов, не только "Партия трудящихся", но и в целом большинство "левых" политических движений, серьезным образом сдадут свои позиции.
     

    Поделиться