03.10.2016 01:34
    Поделиться

    Инспекторы из США и Турции пролетят над Россией

    Американские и турецкие инспекторы выполнят наблюдательный полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу. Об этом РИА Новости сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

    "В рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Турции и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на турецком самолете наблюдения СН-235 в период с третьего по седьмое октября 2016 года", - сказал собеседник агентства.

    Полет будет выполняться по заранее согласованному маршруту. Российские специалисты на борту воздушного судна проконтролируют работу иностранцев.

    Также в рамках Договора группа инспекторов из РФ пролетит над территорией Франции на российском самолете Ан-30Б. "Наблюдательный полет максимальной дальностью до 2078 км будет выполняться в период с третьего по седьмое октября 2016 года с аэродрома открытого неба Орлеан-Бриси", - уточнил Рыжков.

    Договор по открытому небу позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

    Поделиться