03.10.2016 15:06
    Поделиться

    В Москве мошенник устраивал автоподставы с помощью часов

    Хитроумный способ вымогательства придумал 34-летний житель Ленинградской области. Он устраивал автоподставы с помощью наручных часов.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что свою личную "охоту" аферист устраивал в Москве на тихих переулках. Смысл в этом был - водитель, с одной стороны, не мог здесь развить большую скорость, а мошенник, в свою очередь, мог появиться перед капотом, не рискуя жизнью. И он появлялся, размахивая якобы очень дорогими часами.

    На самом деле, схема автоподставы была банальной и давно отработанной. Если раньше автоподставу имитировали броском камушка - водитель слышал легкий скрежет, но не мог понять, что это, - то теперь ему предъявляли очень дорогие часы известного бренда. Ход был прост: якобы "потерпевший" заявлял, что сам он не пострадал, но его очень ценный аксессуар претерпел повреждения. И предъявлял доказательства - разбитые часы.

    По словам Ирины Волк, мошенник показывал часы и заявлял, что они стоят 2,5 миллиона рублей. На "починке" часов мошенник заработал свыше пяти миллионов рублей. Его задержали в Санкт-Петербурге и вменили статью УК РФ "мошенничество".

    Поделиться