03.10.2016 15:46
    Поделиться

    Нижегородские врачи пойдут под суд за "неразгаданный" диагноз

    В Нижегородской области перед судом предстанут медицинские работники, не сумевшие за полтора года правильно поставить диагноз и спасти жизнь пациенту, сообщает СУ СК РФ по региону.

    Расследование уголовного дела в отношении трех врачей Павловского района - главврача и бывшего участкового терапевта больницы города Горбатова и экс-заведующей рентгенологическим отделением поликлиники ворсменской больницы - завершено, материалы направлены в суд. Медики обвиняются в халатности и причинении пациенту смерти по неосторожности.

    В ноябре 2009 года горбатовец для профилактики прошел флюорографию в поликлинике ворсменской больницы. Заведующая рентгенологическим отделением обнаружила у пациента изменения в легких, но не вызвала больного на обследование и не сообщила в противотуберкулезный диспансер и поликлинику по месту жительства.

    В марте 2010 года мужчина обратился в горбатовскую больницу с жалобами на частый болезненный кашель и носовые кровотечения. Участковый терапевт поставила диагноз "острый бронхит" и направила пациента на рентгеноскопию легких, хотя это исследование, в отличие от рентгенографии, не предполагается для пациентов с подозрением на туберкулез.

    Несмотря на отсутствие в больнице рентгенолога, главврач больницы провел больному рентгеноскопию на заведомо неисправном оборудовании: в результате у больного не обнаружилось легочной патологии и терапевт необоснованно выписала его, пояснив, что мужчина здоров. 24 мая 2010 года пациент поступил уже в стационар горбатовской больницы. Функции лечащего врача исполняла та же терапевт, которая повторно выявила у него аналогичную клиническую картину. Но и на этот раз никаких действий не применялось, хотя состояние пациента ухудшалось.

    30 мая 2010 года скорая помощь доставила мужчину в терапевтическое отделение павловской центральной районной больницы. Только там ему провели рентгенографию легких, взяли мокроту, провели ее анализ - чего с трех попыток так и не смогли сделать медики в предыдущих медучреждениях - и выявили туберкулез легких. Потерпевший был переведен на лечение в павловский противотуберкулезный диспансер. К сожалению, состояние мужчины было настолько запущено, что 3 июня он скончался.

    Кстати

    На прошлой неделе в СК России состоялась коллегия по вопросам расследования преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи. Там глава следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в 2015 году потерпевшими от таких преступлений признаны 888 человек. Из них вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медпомощи погибли 712, в том числе 317 детей. В 2016 году из 352 человек, погибших вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи, 142 - это дети.

    Поделиться