03.10.2016 13:02
    Поделиться

    Россияне стали позитивнее оценивать ситуацию в стране

    Большинство россиян с оптимизмом смотрят в будущее. По данным ВЦИОМ, 71 процент наших сограждан уверенно характеризуют свою жизнь как "хорошую". При этом каждый второй не исключает, что самые тяжелые времена еще впереди.

    По словам социологов, оптимистичные настроения в обществе стали расти начиная с апреля, а в сентябре достигли годового максимума (45 пунктов). 22 процента опрошенных уверены, что самое трудное уже позади. Почти столько же (21 процент) настаивают, что самый сложный период страна переживает именно сейчас.

    По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Юлии Баскаковой, на настроения россиян сильно повлияла стабилизация рубля и цен. "В отсутствие новых потрясений сложная экономическая ситуация становится привычной и воспринимается менее эмоционально, - объяснила она.

    Но при этом негативные ожидания сохраняются в массовом сознании людей, и почти половина населения с тревогой смотрит в будущее, ожидая, что "завтра будет хуже, чем сегодня". Этому, по мнению эксперта, способствует новостной фон, который в последнее время наполнен информацией о нововведениях в пенсионной системе и системе медицинского страхования. Однако на фоне неопределенного будущего спокойное настоящее начинает выглядеть очень даже неплохо.

    Поделиться