03.10.2016 21:22
    Поделиться

    В Минкомсвязи выступили против штрафов за скачивание пиратских фильмов

    Минкомсвязь не считает необходимой мерой наказывать штрафами пользователей нелегального контента. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Волин.

    "Мы не поддерживаем. Пользователь не умеет различать легальный и нелегальный контент в Сети", - приводят цитату Волина РИА Новости.

    Ранее сегодня в RNS со ссылкой на источник сообщили о том, что профильные ведомства обсуждают возможность введения штрафов для пользователей нелегального контента.

    Стоит сказать, что подобные идеи звучали и раньше. Два года назад при доработке так называемого антипиратского закона наказывать пользователей за скачивание нелегального контента предлагали некоторые депутаты Госдумы. Однако комитет нижней палаты парламента, занимающийся вопросами информационной политики, не поддержал инициативу, посчитав ее чрезмерной.

    Сам закон о борьбе с пиратством в интернете был принят в достаточно короткие сроки в июле 2013 года. В нем была предусмотрена блокировка ресурсов, которые распространяют в Сети нелегальный контент.  В мае 2015 года в закон были внесены поправки, которые сделали возможным наказание в виде "пожизненной" блокировки сайтов, неоднократно нарушивших законодательство об авторских правах, стало возможным с 1 мая 2015 года.

    В ноябре 2015 года Мосгорсуд вынес решение о "вечной" блокировке одного из самых посещаемых пользователями ресурсов - rutracker.org.

    Поделиться