04.10.2016 11:53
    Поделиться

    Белоруссия нарушила процедуру по установлению тарифа на транзит нефти

    Белоруссия допустила нарушение процедуры установки тарифа на транспортировку нефти, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в кулуарах Петербургского международного газового форума.

    "Процедура нарушена юридически", - сказал он и сообщил, что в ближайшее время по этому вопросу будут проводиться консультации.

    Белоруссия от 28 сентября 2016 года повысила тариф на транзит российской нефти по территории республики в одностороннем порядке, что нарушает российско-белорусское межправительственное соглашение. Решение вступает в силу с 11 октября текущего года. Повышение в среднем составило 50 процентов. При этом в 2016 уже произошло плановое повышение тарифа на 10 процентов.

    "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" (операторы северной и южной веток трубопровода "Дружба") не направляли в "Транснефть" запросы на внеплановое изменение цен на транзит нефти. Внеплановое повышение тарифов возможно, но только при существенном изменении экономических условий и согласовании с "Транснефтью".

    Поделиться