Поделиться

    Флагман испанского флота продан на металлолом

    Испанский авианосец Principe de Asturias продан на слом, сообщил Infodefenca со ссылкой на источники в отрасли. До 2013 года корабль под именем "Принц Астурийский" являлся флагманом испанского ВМФ, затем был выведен из состава флота из-за отсутствия средств на его модернизацию. Продать авианосец удалось с четвертой попытки.

    Principe de Asturias был построен на верфи в Ферроле по американскому проекту "кораблей морского контроля" (в США от него отказались). За счет использования самолетов с укороченным и вертикальным взлетом, размеры и стоимость авианосца удалось снизить. "Принца Астурийского" спустили на воду в 1982 году и шесть лет спустя подняли на нем испанский военно-морской флаг.

    После ввода в строй Principe de Asturias сменил в роли флагмана авианосец "Дедало", участвовавший еще во Второй мировой войне. На корабле базировалась дюжина штурмовиков AV-8 Harrier II, 10 противолодочных вертолетов S-61 Sea King и несколько вертолетов радиоэлектронной борьбы Bell UH-1N.

    В 2012 году командование ВМФ Испании заявило о выводе "Принца Астурийского" из эксплуатации - необходимая кораблю модернизация оценивалась в 400 миллионов евро, не предусмотренных в военном бюджете страны, а его содержание обходилось в 30 миллионов ежегодно. В 2013 году корабль списали и разоружили.

    Первоначально авианосец выставили на аукцион за 4,8 миллиона евро. Из-за отсутствия покупателей цену снизили до 3,6, а затем и 2,9 миллиона, однако покупателей не нашлось. В итоге Principe de Asturias продан за 2,7 млн испано-турецкому консорциуму и будет отбуксирован из Ферроля на разделочную базу в турецком порту Алиага. Согласно конкурсной документации корпус корабля содержит 6157 тонн стали, 1063 тонны меди, 830 тонн железа, 306 тонн алюминия, 63 тонны бронзы и другие металлы.

    Поделиться