04.10.2016 08:02
    Поделиться

    Япония будет информировать США о ходе переговоров с Россией

    Япония будет информировать США о ходе переговоров с Россией по вопросам заключения мирного договора и территориальных разногласий. Об этом журналистам рассказал министр иностранных дел Фумио Кисида.

    По словам главы японского внешнеполитического ведомства, Токио намерен ускорить подготовку к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию. По данным местных СМИ, российский лидер посетит островное государство 15 декабря текущего года. Одновременно с этим японские власти хотели бы заручиться пониманием американской стороны в необходимости решения проблем с Москвой, включая территориальную.

    Фумио Кисида пояснил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее также поднимал вопрос о контактах с РФ на переговорах с различными американскими представителями, включая президента США Барака Обаму и вице-президента Джозефа Байдена.

    Министр подчеркнул, что в ближайшее время Россию посетит первый заместитель главы японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугияма. Чиновник проведет переговоры с первым заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым.

    Как передает агентство Киодо, стороны затронут вопрос заключения мирного договора между Токио и Москвой, а также проблему КНДР. Напомним, что Северная Корея 9 сентября провела очередные ядерные испытания. Действия Пхеньяна вызывают серьезную озабоченность в японском правительстве. В данной связи совместно с другими странами Токио пытается выработать ответные меры на провокации Северной Кореи.

    Ожидается, что министр иностранных дел Японии Фумио Кисида также совершит визит в Россию. Однако дата его поездки пока остается неизвестной.

    Поделиться