04.10.2016 14:49
    Поделиться

    МИД РФ: Украинские силовики не получили указаний об отводе войск

    В станице Луганская украинские ВС пока не получили никаких указаний из Киева об отводе войск. Об этом в интервью РИА Новости заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

    В то же время Москва исходит из того, что развод сил и средств в Донбассе в районе Петровского и Золотого близок к завершению.

    Напомним, что на заседании Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине 21 сентября в Минске было подписано рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе с 1 октября в указанных трех населенных пунктах. Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 километров в ширину и 2 километра в глубину.

    Тем не менее, по состоянию на 4 октября данный процесс не завершен, а стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия на этих участках.

    Вчера заместитель командующего оперативным командованием минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что украинская сторона сорвала разведение сил в Петровском, а около 16 часов открыла огонь по селу Викторовка. Басурин сообщил, что подразделения вооруженных сил ДНР возвращаются на свои позиции, которые они занимали ранее. Во вторник Эдуард Басурин заявил о том, что подразделения ВСУ за минувшие сутки 126 раз нарушили режим прекращения огня.

    Поделиться