04.10.2016 10:57
    Поделиться

    Экс-сотрудник прокуратуры Приморья получил девять лет за взятки

    Во Владивостоке суд приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего сотрудника прокуратуры Приморья, занимавшего должность замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Экс-правоохранитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве".

    Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская, следствие и суд установили, что бывший прокурорский работник выступил посредником при передаче 800 тысяч рублей взятки сотруднику полиции от местного предпринимателя. За эти деньги полицейский должен был вернуть бизнесмену изъятый контрафактный алкоголь, а также не делать ничего для привлечения предпринимателя к уголовной и административной ответственности.

    Передача денежных средств проходила под контролем сотрудников УФСБ по региону.

    Помимо тюремного срока, экс-прокурор по решению суда должен выплатить 40 миллионов штрафа. Также осужденный лишен специального классного чина - "младший советник юстиции" - и в течение трех лет не имеет права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Предприниматель приговорен по пункту "б" части 4 статьи 291 УК РФ "Дача взятки" к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 48 миллионов рублей.

    Поделиться