04.10.2016 13:33
    Поделиться

    В Прикамье учительницу заподозрили в издевательствах над ребенком

    В Прикамье маму первоклассника фактически вынудили перевести ребенка в другой класс. Причиной этому стало поведение учительницы.

    Как сообщили "РГ" в региональной общественной организации "За права детей на образование в Пермском крае", мама школьника отказалась сдавать деньги на рабочие тетради. После этого отношение педагога к ребенку стало негативным. Более того, со слов ребенка, учительница даже ударила школьника дневником по голове. Ребенок рассказал обо всем родителям.

    На следующий день первоклассник отправился на уроки с диктофоном, который и зафиксировал слова учительницы, обижающие ребенка. Родители написали заявление о нарушении преподавателем профессиональной этики с требованием дисциплинарного наказания, но директор показала копию заявления родителям других учеников и пояснила, что в случае увольнения педагога преподавать в классе будет некому.

    Как поясняют в общественной организации, ситуация говорит о нарушении не только федерального закона "Об образовании", но и закона "О персональных данных", которые были разглашены после копирования заявления.

    По словам председателя общественной организации Анны Куликовой, если рабочие тетради есть в учебном планировании школы, то они должны приобретаться за счет бюджета учебного заведения, а не родителей. Если же рабочих тетрадей в плане нет, то родители могут купить их по собственному желанию. Проводиться занятия по этим тетрадям могут только в том случае, если они есть у всех учеников.

    Родители пострадавшего ребенка уже обратились в прокуратуру и полицию. С аналогичным заявлением планирует выступить и общественная организация, сообщила Куликова.

    Поделиться