04.10.2016 16:11
    Поделиться

    Житель Пензенской области купил в Сети камни вместо телефона

    В полицию Кузнецка обратился местный молодой человек с заявлением об интернет-мошенничестве, сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД России по Пензенской области.

    Парень сообщил, что в середине сентября прочитал на популярном сайте объявление о продаже двух мобильных телефонов дорогой марки. Он позвонил продавцу и договорился купить товар на условиях предоплаты. Молодой человек отправил наложенным платежом восемь тысяч рублей и в конце сентября получил посылку. Каково же было его удивление, когда вместо модных гаджетов, он обнаружил в ней два старых нерабочих телефона, четыре чехла и восемь камней.

    Самое удручающее, отметили в пресс-службе полиции, что 24-летний заявитель знал о подобных способах мошенничества. "Если раньше мошенники чаще играли на чувствах и просили "выкупить" родственников, якобы попавших в беду, то сейчас очень распространены псевдопродажи товаров через соцсети, - пояснили пензенские правоохранители, - Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что эта сделка - потенциально опасна".

    Поделиться