04.10.2016 14:40
    Поделиться

    На форуме в Сочи Адыгея подписала соглашения на 16 млрд рублей

    На прошедшем в Сочи Международном инвестиционном форуме Адыгея представила семь инвестпредложений на общую сумму более 35,7 миллиарда рублей. Также потенциальные деловые партнеры могли узнать о 64 инвестиционных площадках республики.

    Все проекты касались сфер, охватывающих основные отрасли экономики региона: АПК, энергетика и туризм. По поручению главы Адыгеи Аслана Тхакушинова на форум отправилась республиканская делегация во главе с министром экономического развития и торговли РА Махмудом Тлехасом. В ее состав вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, главы муниципальных администраций и представители бизнес-сообщества.

    - Мы стараемся постоянно повышать инвестиционную привлекательность региона, совершенствуя нормативную правовую базу, убирая существующие административные барьеры для бизнеса.

    Так, например, для инвесторов мы предлагаем налоговые льготы. При заключении специального инвестиционного контракта в сфере промышленности освобождаем от уплаты  налога на имущество на пять лет, а при создании парковой зоны управляющая компания и резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество на семь лет, также снижаем ставку по налогу на прибыль на семь лет до 13,5 процента, - рассказал Махмуд Тлехас.

    На сочинском форуме Адыгея подписала с инвесторами семь соглашений на общую сумму 16,4 миллиарда рублей, в результате реализации которых будет создано 820 новых рабочих мест. Прежде всего это договор с OOO "ЭКО-ЭНЕРГИЯ", которое планирует построить на территории Майкопа завод по производству топливных гранул (пеллет), где появится 80 вакансий. Объем инвестиций - 250 миллионов рублей.

    Также между кабинетом министров Адыгеи и ООО "Ромекс-Кубань" подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта создания индустриального парка "Теучежский" на площади 57 гектаров вдоль трассы М4-"Дон" в Теучежском районе. На территории парка планируется построить производственные и складские площади для размещения предприятий легкой и пищевой промышленности. На эти цели инвестор планирует направить 4 миллиарда рублей, будет создано 500 новых рабочих мест.

    Договор с ООО Агроцентр "Южный" предполагает возведение тепличного комбината на территории Теучежского района с общим объемом инвестиций 3,7 миллиарда рублей и созданием 200 рабочих мест.

    Для дальнейшего развития инфраструктуры, в том числе и инвестиционных площадок, между кабинетом министров РА и АО "Адыгейская ГЭС" подписано соглашение о строительстве гидроэлектростанции в устье реки Кубань. Планируется вложить 8 миллиардов рублей и создать 40 рабочих мест.

    Кроме того, в рамках подписанного на форуме договора АО "ОТЭК" намерено реализовать инвестиционный проект возведения ветроэлектростанции мощностью 150 мегаватт в Шовгеновском районе. Объем инвестиций - 525 миллионов рублей.

    В деловую программу форума также вошли переговоры с автономными некоммерческими организациями "Агентство инвестиций в социальную сферу" и "Российская система качества". В результате были подписаны соглашения о сотрудничестве.

    Поделиться