04.10.2016 12:05
    Поделиться

    В Австралии нашли древнюю жертву атаки бумерангом

    В древности бумеранги использовались как боевое и охотничье оружие - об этом, например, говорят наскальные рисунки, найденные в Австралии. А недавно в руки ученых попало еще одно любопытное свидетельство о боевом использовании бумеранга.

    Археологи обнаружили скелет австралийского аборигена, который, предположительно, умер от удара бумерангом в голову примерно 800 лет назад. Как пишет Livescience, у погибшего были выявлены следы длинной, глубокой раны размером в 15 см.

    Сообщается, что останки человека, которого ученые окрестили Kaakutja (что на языке местных жителей Baakantji означает "старший брат), были найдены на территории Национального парка Турале в Новом Южном Уэльсе два года назад.

    Как удалось установить, в момент гибели мужчине было 25-35 лет. Во время своей последней трапезы Kaakutja ел раков и поссума. По всей видимости, конфликтные ситуации в его жизни были частым делом. На это указывают другие травмы, которые успели частично зажить. Кроме того, были найдены следы "свежих" ран.

    В описании говорится, что череп аборигена был буквально разрезан с правой стороны от лобной кости до челюсти. Такие раны могут наноситься острым металлическим оружием. Однако радиоуглеродный анализ показал, что Kaakutja погиб в середине 13 века, еще за 600 лет до того, как европейцы завезли оружие из металла в Австралию.

    Команда исследователей пришла к выводу, что причиной сильного ранения в голову стал, по всей видимости, удар острым краем деревянного бумеранга. Однако ученые не могут сказать наверняка, стала ли эта рана смертельной или же к летальному исходу привела кровопотеря от множественных ранений.

    Как полагают исследователи, видимо, бумеранговая атака была неожиданной для Kaakutja, и он не успел предпринять каких-либо защитных действий. Возможно, что он был убит во время сна.

    Результаты археологического исследования опубликованы в октябрьском номере журнала Antiquity.

    Поделиться