05.10.2016 13:19
    Поделиться

    Керри начал раздавать обещания от лица будущего президента США

    До выборов следующего президента США остались считанные недели. И в американском госдепе, очевидно, решили, уходя, максимально сильно хлопнуть дверью. С каждым днем дипломаты из Вашингтона "зажигают" все сильнее. То практически открытым текстом отдают террористам приказы начать подрывную деятельность в российских городах и сбивать российские самолеты, то, не выполнив ни одного из условий договоренностей с Москвой по Сирии, начинают обвинять РФ в срыве перемирия. А сегодня госсекретарь США Джон Керри пошел еще дальше: он публично начал раздавать обещания от лица будущего президента своей страны. Неужели он уже знает, кто станет хозяином Белого дома вслед за Бараком Обамой?

    После сказанного Керри в среду в Брюсселе, трудно отделаться от мысли, что американский госсекретарь абсолютно уверен в том, что исход президентской гонки предрешен, а следующим президентом США будет "избрана" Хиллари Клинтон. У демократов в Вашингтоне действительно все схвачено? Или Керри откровенно блефует. Ведь в случае победы республиканца Дональда Трампа, многое может поменяться не только во внутренней, но и во внешней политике США. Тем не менее, Керри вполне уверенно рассуждает о том, что намерен делать следующий американский президент и какие решения он (она) собирается принять. Даже конкретные цифры озвучивает, говоря о "наших" финасовых обязательствах.

    Как сообщает РИА Новости, выступая на международной конференции по Афганистану в Брюсселе, госсекретарь США публично пообещал мировому сообществу, что Вашингтон сохранит помощь Афганистану на нынешнем или близком к нему уровню до 2020 года. "Я могу заверить, что даже после наших выборов в США, я совершенно уверен, что США продолжат делать обещания, и следующая администрация останется за этим столом с такими же серьезными намерениями, как мы сегодня. Мы обещаем укрепить наше стратегическое партнерство с Афганистаном и работать с Конгрессом для предоставления помощи в гражданской сфере на нынешнем уровне или очень близко к нынешнему уровню на протяжении всех лет до 2020 года. Это наши финансовые обязательства", - заявил госсекретарь.

    Между тем

    В интервью изданию "Шпигель-онлайн" министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал о реальных "успехах" стратегического партнерства Вашингтона с Кабулом, о котором говорил Керри: "Во многих районах Афганистана по-прежнему идут ожесточенные бои, и, как и прежде, многие люди теряют своих близких и друзей в результате террористических атак. К тому же относительно слабые государственные структуры и коррупция препятствуют экономическому развитию страны.

    К этому добавляется политическая позиционная борьба, которая осложняет мирный процесс. Однако мы не можем оставить Афганистан на полпути и подвергать рискам достигнутое. Мы хотим, чтобы страна в будущем меньше зависела от международной помощи, и афганцы не были вынуждены ее покидать, а видели бы свое будущее на родине". А вот Керри, очевидно, вполне устраивать "зависимость" Афганистана от денег из Вашингтона.

     

    Кстати

    В Брюсселе на церемонии открытия основного рабочего заседания международной конференции доноров помощи Афганистана генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что, по оценкам международных экспертов, только в 2016 году еще более миллиона афганцав станут или уже стали беженцами. "Необходимы дополнительные усилия для восстановления мира и безопасности в Афганистане, в текущем году более миллиона граждан этой страны были вынуждены покинуть свои дома, чтобы искать убежища в других районах страны или за границей, в результате нестабильности в Афганистане", - заметил генсек. Видимо, и это результат "успешного" стратегического партнерства США с Афганистаном.

    Поделиться