05.10.2016 15:50
    Поделиться

    Под Анкарой построят "турецкий Пентагон"

    Турецкое руководство приняло решение собрать все силовые ведомства под одной крышей. Как сообщила газета "Хабер тюрк", строительство грандиозного сооружения, в народе прозванного "Пентагоном" по аналогии с американским оборонным комплексом, уже ведется в предместье Анкары Этимесгуте.

    Решение о выводе силовых структур за пределы центра города было принято властями после попытки государственного переворота, предпринятой 15 июля. Тогда путчисты из вертолетов обстреляли здание Национальной разведывательной организации, в окружение танков попали Генеральный штаб и Министерство обороны. Жертвами тех событий стал 161 человек, 154 были ранены.

    По задумке авторов идеи, в Этимесгут перенесут именно министерство обороны и Генштаб, а также командования видов вооруженных сил и Национальную разведывательную организацию. Как сообщили местные журналисты, здание для разведчиков уже практически готово. Местность вокруг комплекса планируется превратить в обширную зону безопасности с усиленной охраной. Ответственность за проведение работ была возложена на министерство обороны. В столице сохранится лишь штаб-квартира министерства внутренних дел и командование жандармерией. Сами силовики, судя по высказываниям в СМИ, не против такого переселения.

    Что касается старых зданий силовых ведомств в центре города, то их планируется сохранить, так как они представляют историческую ценность. Часть из них будет передана гражданским госструктурам, испытывающим нехватку офисных помещений.

    Напомним, что силовые ведомства в Турции становились объектами атаки не только во время госпереворота. Например, в феврале 2016 года мощный взрыв прогремел возле здания Генштаба и общежития для военных прямо в центре столицы недалеко от здания парламента. Среди пострадавших были и гражданские лица.

    Поделиться