05.10.2016 10:49
    Поделиться

    В Волгограде задержан предполагаемый убийца школьницы

    В Волгограде сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого насильника и убийцу 15-летней школьницы. Им оказался ранее судимый за торговлю наркотиками, грабеж и угон машины 31-летний сосед девочки. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

    - Подозреваемый признался, что совершил преступление будучи в состоянии наркотического опьянения. Девочку он встретил в подъезде и под предлогом помочь ему по хозяйству - поменять электролампочки - заманил ребенка в свою квартиру. Как только школьница зашла и разулась, то он тут же захлопнул дверь и сломал замок. Затем надругался над ней и задушил. Тело убитой он спрятал под диван, а ночью вынес его и выбросил в мусорный контейнер, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя управления СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

    На след взможного преступника, проживавшего в одном подъезде со своей жертвой, удалось выйти благодаря профессионализму сотрудников полиции и Следственного комитета, которые буквально поминутно восстановили последний день жизни ребенка. В ходе осмотра места происшествия были изъяты записи с камер наружного видеонаблюдения по маршруту передвижения подростков. Допрошено около 20 человек из числа очевидцев, а также родственников и друзей убитой. Администрация Волгоградской области выделила один миллион рублей за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

    - Раскрытие преступлений против несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности СК России, и всегда находятся на особом контроле. Поэтому все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия координировал заместитель руководителя регионального управления СК России, - заявила Куницкая.

    Проанализировав все собранные по делу улики и доказательства, следователи пришли к выводу - убийство было совершено в одной из квартир подъезда, в котором проживала школьница.

    Было принято решение о незамедлительном обходе и обследовании всех без исключения квартир дома. Проведенный в квартире подозреваемого обыск показал, что преступник пытался "замести" следы, но сыщикам удалось обнаружить улики - сумку без наплечного ремня, которым были связаны ноги убитой девочки.

    - В настоящее время задержанный уже дал признательные показания, с его участием проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Следователями готовится в суд ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу, - уточнила представитель СК.

    Похороны убитой школьницы состоятся в Волгограде 6 октября.

    Поделиться