05.10.2016 14:57
    Поделиться

    В Болгарии зарегистрировали рекордное число кандидатов в президенты

    На президентские выборы в Болгарии, которые пройдут 6 ноября, зарегистрировалось 23 кандидата. Это абсолютный рекорд за последние годы. На выборах 2011 года за пост главы государства боролись 18 претендентов, сообщает газета "Дневник".

    В президентских выборах примут участие представители различных политических сил страны. Националистическая партия "Атака" и ряд других близких по формату объединений выдвинули единого кандидата Красимира Каракачанова.

    Реформаторский блок рассчитывает на известно политика и бывшего министра экономики Трайчо Трайкова. Готовность заявить о себе в большой политике выразили также крупные бизнесмены.

    Ожидается, что основная борьба за президентское кресло  развернется между кандидатом от Болгарской социалистической партии, бывшим главкомом ВВС Руменом Радевым, а также выдвиженцем от правящей партии ГЕРБ, спикером парламента Цецкой Цачевой. В случае победы она станет первой женщиной на посту главы государства.

    С неожиданным заявлением относительно предстоящих политических баталий выступил премьер Бойко Борисов. "Когда станет ясно, что ГЕРБ проиграла выборы, вечером того же дня правительство уйдет в отставку. Наш кандидат является наиболее подходящей фигурой для высокой должности". Эксперты расценили поступок председателя правительства как попытку оказать влияние на результаты выборов.

    По данным исследовательской группы "Алфа Рисърч", 57 процентов из числа опрошенных граждан изъявили готовность прийти 6 ноября на избирательные участки.

    Поделиться