06.10.2016 14:04
    Поделиться

    Главе города Колпино предъявили обвинение в разбое

    Петербургские следователи предъявили официальное обвинение главе города Колпино Вадиму Иванову по статье "Разбой". Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Северной столице. В настоящее время чиновник заключен под стражу.

    Преступление, в совершении которого обвиняют Иванова, было совершено 13 лет назад, и остальные его фигуранты уже отбывают тюремный срок.

    По версии следствия, в сентябре 2003 года наркозависимая петербурженка Татьяна Сорокоумова решила украсть у собственной сестры крупную сумму денег, которую та должна была привезти из Мурманска. Устроить ограбление в одиночку ей было не под силу, поэтому за дело взялся знакомый Сорокоумовой Сергей Киржаков, который нашел троих соучастников - Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Иванова.

    За час до полуночи 4 октября 2003 года Василенко и Иванов подкараулили жертву на лестничной площадке пятого этажа одного из домов по улице Маршала Захарова. Угрожая пистолетом, они избили женщину и ее сопровождающего, забрали деньги - около полутора миллионов рублей - и сбежали. У подъезда их уже ждала машина, за рулем которой сидел Большаков.

    Большаков, Василенко, Сорокоумова и Киржаков ранее были приговорены к различным срокам лишения свободы.

    Поделиться