06.10.2016 19:20
    Поделиться

    Ламонова и Никандрова оставили под арестом до 19 декабря

    Арест замначальника столичного главка СК РФ генерала Дениса Никандрова, которого обвиняют в получении взятки, продлен до 19 декабря. Об этом сообщает РИА Новости, цитируя судью Лефортовского суда Москвы Маргариту Котову.

    Точно такое же решение вынесено сегодня Мосгорсудом и в отношении замглавы УСБ СК РФ Александра Ламонова, который проходит по тому же делу.

    "Апелляционную жалобу на продление меры содержания под стражей Ламонову до 19 декабря оставить без изменения", - заявил судья.

    Напомним, 19 июля Лефортовский суд Москвы арестовал трех высокопоставленных офицеров Следственного комитета РФ: помимо Никандрова и Ламонова еще и главу управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко.

    Как писала "РГ", все они были задержаны сотрудниками ФСБ 19 июля этого года. Им предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ - получении взятки должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Максимальное наказание предусматривает до 15 лет заключения со штрафом до 70-кратной суммы. По данным следствия, обвиняемые получили взятку в размере 1 млн долларов. Эти деньги были переданы им за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Он один из участников конфликта в кафе на Рочдельской улице в Москве, где в результате перестрелки в декабре 2015 года два человека были убиты и восемь ранены.

    Поделиться