06.10.2016 21:05
    Поделиться

    В Туле разработали тренажер для "Арматы"

    В Туле разработали тренажеры для новейшей тактической техники - танка "Армата", БМП "Курганец" и БТР "Бумеранг". Они уже прошли опытные испытания, после госиспытаний начнется их серийное производство, сообщил генеральный директор тульского "ЦКБА" Виктор Сигитов.

    В тренажер для "Арматы" любое нажатие на кнопку точно отражает действия экипажа в реальной жизни. К примеру, если виртуальный танк наедет на препятствие, экипаж в кабине тряханет по настоящему. Пожалуй, главное видимое отличие от реальности в том, что водитель и командир танка тренируются отдельно.

    Обучающиеся - их роль пока исполняют сами разработчики - находятся в точной копии кабины танка. Там есть все системы управления. А все действия людей выводятся на монитор компьютера. Помимо тренажера для каждой машины оборудован учебный класс. По словам Виктора Сигитова, прежде чем сесть в виртуальную кабину, необходимо изучить матчасть.

    Разрабатывая тренажеры для перспективной техники, конструкторы ЦКБА работают напрямую с ее производителями - Уралвагонзаводом, Курганвагонзаводом и Военно-промышленной комиссией РФ. Благодаря этому в тренажеры оперативно вносятся все изменения, которые претерпевает в ходе госиспытаний реальная техника. Эти тренажеры пока не поступили в войска. По словам директора, для серийного выпуска все готово, но к производству приступят после того, как пройдут госиспытания их прототипы.

    На предприятии журналистам также показали тренажеры для ЗРПК "Панцирь", серийное производство которых уже идет . На них можно не только обучиться управлению всеми функциями этой сложной техники, но и отработать навыки работы в связке. К примеру, взаимодействия одновременно четырех машин, где один командир получает полную картину боя и распределяет по машинам, какие цели поражать.

    В ходе знакомства с тренажерами ЦКБА журналистам дали попробовать пострелять из автомата Калашникова и гранатомета. Оружие настоящее, но поражает виртуальную цель. Особенность тульского "автоматного" тренажера в том, что в отличие от аналогов, использующих лазеры, передача информации идет с помощью фотосъемки. Это обеспечивает их полную безопасность, а потому они пригодны даже для военизированных игр, например, Юнармии.

    Поделиться